В середине ноября прошлого года в интервью нашему сайту Теймур Раджабов заявил, что если в предстоящих в мае матчах претендентов произойдет замена его соперника, то он, возможно, предпримет какие-либо действия, чтобы опротестовать это решение.
Как известно, Магнус Карлсен уже официально покинул цикл розыгрыша звания чемпиона мира. Его место в матчах претендентов занял Александр Грищук, а соперником Теймура Раджабова станет Владимир Крамник.
Сегодня на азербайджанском сайте extratime.az появилось интервью Раджабова, в котором он комментирует сложившуюся ситуацию. На вопрос о возможных действиях в знак протеста, азербайджанец ответил следующее:
- Мне казался несколько дилетантским сам подход некоторых чиновников ФИДЕ в этом профессиональном вопросе. Но молчание и согласие всех участников чемпионского цикла бесконечным изменениям регламента матчей претендентов подсказало мне руководствоваться принципом «один в поле не воин». Поэтому я и не взял на себя роль шахматного Дон Кихота в борьбе с ветряными мельницами.
Раджабов отметил, что не удивится, если в матчах произойдет еще какая-нибудь замена:
- Я готовился к Магнусу Карлсену, теперь же приходится готовиться к Крамнику. Не удивлюсь, если произойдет опять замена и мне дадут другого соперника, - цитирует гроссмейстера extratime.az.