Рафаэль Леитао стал победителем Мемориала Роша

Время публикации: 26.01.2011 13:17 | Последнее обновление: 26.01.2011 13:18

В бразильском Кампинасе завершился Мемориал Антонио Роша. Четырнадцать шахматистов сыграли в один круг. В результате первые три строчки заняли хозяева турнира: победу праздновал Рафаэль Леитао (10 из 13), второй - Джованни Вескови - 9.5, третий - Энрике Мекинг - 9.

Далее идут уругваец Родригес и аргентинец Мареко. Финальное положение на Chess-Results.

• В Кампинасе (Бразилия) стартовал Мемориал бразильского международного мастера Антонио Роша. Четырнадцать шахматистов выявят лучшего в один круг. Первая пятерка рейтинг-фаворитов: Джованни Вескови 2631, Диего Флорес 2628, Сандро Мареко 2627, Рафаэль Леитао 2609, Энрике Мекинг 2562 (тот самый легендарнй Мекинг).

• В Бразилии стартовал национальный чемпионат. Двенадцать шахматистов разыграют звание сильнейшего по круговой системе. Соревнование проводится в Американе с 29 ноября по 8 декабря.

• Победой Франциско Вальехо завершился круговой турнир на Канарских островах. Причем победа одержана удивительным образом: лидируя с отрывом в пол-очка, испанец в заключительном туре потерпел поражение от перуанца Гранда Зунига. Но и ближайший преследователь Илья Нижник тоже проиграл - обидчиком украинца стал легендарный Энрике Мекинг. В итоге Нижник остался вторым, Мекинг разделил 3-5 позиции.

• В Крагуеваце состоялся чемпионат Сербии. 14 шахматистов определили лучшего в соревновании в один круг. В итоге победителем стал первый по рейтингу участник Иван Иванишевич. Вместе с Бранко Дамляновичем они набрали по 10.5 очков, но коэффициент Зоннеборна-Бергера оказался в польщу Иванишевича. Третье место занял Милош Перунович с 9 очками.

• В Индии состоялся национальный чемпионат, в котором приняли участие 44 шахматиста. Рейтинг-фаворитами с заметным отрывом от остальных были Гита Нараянан Гопал 2609 и Паримарджан Неги 2603. Они в итоге и заняли первые две строчки в таком порядке:

Рамон Матео (Доминикана, 2422)

• В Баку завершилось первенство Азербайджана. Двенадцать шахматистов разыграли звание чемпиона по круговой системе в один круг. Рейтинг-фаворит Гадир Гусейнов (2591) завершил турнир на третьей позиции, набрав 6.5 из 11. На пол-очка его опередил Руфат Багиров (2471). А чемпионом стал Ниджат Мамедов (2580), который не проиграл ни одной партии и набрал в итоге 8 очков.

• Сегодня в Бразилии состоится заключительный тур национального первенства, в котором двенадцать шахматистов разыгрывают звание лучшего по круговой системе. Однако на первое место сегодняшние партии уже никак не повлияют. Набрав 8 очков из 10, чемпионом страны досрочно стал Джованни Вескови.

2-3 места в данный момент делят Ди Берардино и Матсуура - у них по 6.5. очков.

• В Сантьяго-де-лос-Кабальерос состоялся зональный турнир среди стран Центральной Америки и Карибского бассейна. 13 участников сыграли в один круг. Победителем стал Леньер Домингес, набравший 11 очков из 12. Второе место занял также кубинский шахматист Лазаро Брузон (10.5). Оба они отобрались в Кубок мира в Ханты-Мансийске, который пройдет в августе-сентябре этого года.

• 30 августа экс-чемпион мира Гарри Каспаров посетит шахматный фестиваль "ADX" в Сан-Паулу (Бразилия).