В Макати (Филиппины) проходят чемпионаты Азии среди мужчин и женщин. Это официальное соревнование ФИДЕ, его можно найти в календаре на сайте междуранодной федерации.
И хоть в главном турнире играют несколько известных шахматистов из Китая и Индии (рейтинг-фаворит - Ван Хао 2730), событие вряд ли удостоилось бы отдельной новости на нашем сайте, если бы не рассказ Видита в фейсбуке.
Индийский гроссмейстер сообщает, что поселили их в гостинице за 150 долларов за ночь, когда обычная её цена примерно в четыре раза ниже. В номерах нет главного, без чего нельзя нормально жить - воды и интернета; еда "отвратительная".
Всё это было бы "полбеды": когда вместе с коллегами Лалитом и Кунте они вышли купить воды, на них напали бандиты с оружием в руках. С трудом удалось убежать.
"До сих пор не можем прийти в себя, - пишет Видит. - Но самое печальное, что когда мы сообщили об этом организаторам, они остались безучастными и проигнорировали серьёзность проблемы".
"Что же это за турнир такой? ... Самая настоящая эксплуатация шахматистов".
Эмоционально отреагировал бывший филиппинец, а ныне один из ведущих американских гроссмейстеров Уэсли Со. Он признался, что ему невероятно стыдно за своих бывших соотечественников, и если бы он мог, он бы забрал участников из отеля к себе домой и обеспечил бы достойным питанием.
"Когда люди спрашивают, почему я перешёл в федерацию США, достаточно теперь показать этот рассказ в качестве ответа", - заключает Со.
Одни играют-другие
Опубликовано 18Pawn18 в 12 Декабрь, 2018 - 13:17.
Одни играют-другие зарабатывают на проживание!Завышенные цены на гостиницы пополняют бюджет оргкомитета.ФИДЕ обязаны не допускать такой ситуации. Это не просто опен турнир, а это чемпионат Азии.
ФИДЕ сейчас должны этим
Опубликовано 18Pawn18 в 12 Декабрь, 2018 - 14:28.
ФИДЕ сейчас должны этим вопросом заниматься в срочном порядке. Почему практика обязательного проживания в гостиницах предложенными оргкомитетом сохраняется и при новом составе ФИДЕ