Время публикации: 28.07.2011 01:12 | Последнее обновление: 23.03.2012 09:42
Украинский гроссмейстер Юрий Криворучко во второй раз подряд выиграл опен-турнир в Палеохоре на Крите. И опять победа львовянину досталась по дополнительным показателям: как и люксембуржец Альберто Давид, Криворучко показал результат 7,5 из 9. Рейтинг-фаворит, индиец Чанда Сандипан финишировал в группе из десяти игроков, набравших по 7 очков. В соревновании приняли участие 248 шахматистов, в том числе 20 гроссмейстеров.
Предлагаем вашему вниманию некоторые из сыгранных партий.
Гроссмейстер из Днепропетровска (Украина) Дмитрий Кононенко с результатом 7,5 из 9 выиграл главный турнир ежегодного массового фестиваля в чешском Пардубице.
В предпоследнем восьмом раунде турнира Isthmia Open в центре внимания были поединки пяти лидеров. Сергей Тивяков встречался с Сергеем Волковым, Дмитрий Светушкин - с Драганом Шолаком, Атанасиос Мастровасилис - с одним из отстававших на пол-очка преследователей, Владимиром Бакланом. Все эти партии завершились миром.
Латвийский гроссмейстер Нормундс Миезис с результатом 7.5 из 8 выиграл трехдневный турнир в шведском городе Вестерос. Набрав 7 очков, чистое второе место занял шведский гроссмейстер Ларс Карлссон. В соревновании приняли участие 225 игроков.
В 17-м открытом чемпионате Вены победил болгарин Марьян Петров, обошедший по дополнительным показателям представителя хозяев Давида Шенгелия. Оба гроссмейстера набрали по 7.5 из 9.
Традиционный летний опен-турнир в голландском Лейдене единолично выиграл Сергей Тивяков, набравший 7.5 из 9. На втором и третьем местах - Предраг Николич и Дэвид Хауэлл, у которых по 7 очков, и примечательно, что в двух последних турах Тивяков обыграл их обоих!
В Биле параллельно с гроссмейстерским прошел открытый турнир по швейцарской системе. Его победителем стал китаец Ни Хуа, набравший 8.5 очков из 11. По 8 у Тиграна Гарамяна (Франция), Александра Ковчана (Украина), Анте Бркича (Хорватия) и Бориса Грачева (Россия). Они заняли места со 2 по 5 в соответствии с приведенным порядком.
В четвертом туре мужского рапид-турнира проходящих в Пекине "Игр Разума" очередную победу одержал лидер Ван Хао. На сей раз он черными уверенно обыграл отстававшего на пол-очка Александра Грищука. Пятый тур у мужчин начнется в 15-00 по московскому времени.
Узбекские гроссмейстеры Антон Филиппов и экс-чемпион мира Рустам Касымджанов с результатом 6 очков из 7 лидируют на проходящем в Ташкенте под эгидой ФИДЕ Кубке Центральной Азии. На пол-очка отстает казахстанский гросссмейстер Павел Коцур. По 5 очков набрали еще два игрока из Узбекистана, международный мастер Андрей Квон и Бегали Саидов.
Открытый чемпионат Голландии, традиционно проводящийся в Дирене шахматной федерацией страны, выиграл россиянин Максим Туров. В его активе 7 очков из 9. Столько же набрали серебряный и бронзовый призеры - украинец Юрий Вовк и Владимир Георгиев из Македонии. (Все три победителя выиграли свои партии последнего раунда). Еще два гроссмейстера - представитель хозяев Эрвин Л'Ами и бразилец Александр Фиер показали результат 6,5 из 9.