Сент-Луис: Накамура дважды обыграл Лагно, "короли" обеспечили себе победу в матче

Время публикации: 15.09.2011 12:41 | Последнее обновление: 15.09.2011 14:18

В Сент-Луисе состоялся предпоследний четвертый раунд матча "королей" и "королев". Ни одна из десяти партий тура не закончилась ничьей.

Несмотря на двойной успех экс-чемпионки мира Александры Костенюк в поединках с Яцеком Стопой, команда "королей" выиграла и в шахматы Фишера, и в быстрые со счетом 3-2, и за день до финиша обеспечила себе победу. Текущий общий результат - 26-14 в пользу сильного пола. По рейтингу коллективы вполне сопоставимы, так что перед началом соревнования трудно было ожидать столь явного преимущества одной из сторон.

В четвертый игровой день Хикару Накамура дважды одолел Екатерину Лагно. В "шахматах Фишера" украинка в перспективной для нее позиции на 32-м ходу зевнула ладью, а рапид-встречу Хикару провел очень сильно, переиграв соперницу после того, как она несколько неосторожно забрала крайнюю пешку.

17...Qf4! 18.Qxf4 exf4 19.Ne2 f3! 20.gxf3 Ne5 21.Bd5 Nxf3+ 22.Kf1 c6! 23.Bb3 (можно было отойти слоном на a2, но и тогда шансы черных предпочтительнее) 23...Nd2+ 24.Kg2 O-O-O

25.Rad1?! (стоило пойти на d1 другой ладьей) 25...Nxe4 26.Nf4? (ошибка в худшей позиции) 26...Nd2! (решающее возвращение коня - слон b7 готов вступить в игру) 27.Kg3 c5 28.Bd5 Bxd5 0-1

Марк Арнольд выиграл обе встречи у Марты Фьерро. В еще двух парах противники обменялись победами.