Москва: Петер Леко "зевнул" то же, что и Гельфанд. "Произошло чудо" (АУДИО)

Время публикации: 21.05.2012 23:59 | Последнее обновление: 22.05.2012 01:53
Аудио:

You may need: Adobe Flash Player.

По окончании сегодняшней драматической партии матча на первенство мира гроссмейстер Петер Леко поделился впечатлениями с корреспондентом нашего сайта Еленой Климец. Прилетевший в Москву после турнира в Мальме венгр признался, что с самого начала, вопреки расхожему мнению, матч ему был очень интересен. Основная причина - необычный выбор дебютов со стороны обоих участников.

По мнению Леко, дальше будет еще более захватывающе: "Соперники уже знают, кто что подготовил к матчу, команды работают по двадцать часов в сутки".

О вчерашней победе Гельфанда Леко отозвался в восторженных тонах. А вот результат сегодняшней партии Петер назвал чудом: "За два хода до зевка все в пресс-центре думали, что черные стояли, может быть, даже лучше. ... Я играю в шахматы 25 лет, но такого я еще не видел - чтобы так проиграть партию". При этом шахматист признался, что во время игры, как и Гельфанд, не заметил "засады" 17.Qf2.

Полностью комментарий Петера Леко слушайте в аудиоплеере.

[Event "WCh 2012"] [Site "Moscow RUS"] [Date "2012.05.21"] [Round "8"] [White "Anand, Viswanathan"] [Black "Gelfand, Boris"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2799"] [BlackElo "2739"] [ECO "E60"] [Opening "King's Indian defence"] [EventDate "2012.05.11"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. f3 c5 4. d5 d6 5. e4 Bg7 6. Ne2 O-O 7. Nec3 Nh5 8. Bg5 Bf6 9. Bxf6 exf6 10. Qd2 f5 11. exf5 Bxf5 12. g4 Re8+ 13. Kd1 Bxb1 14. Rxb1 Qf6 15. gxh5 Qxf3+ 16. Kc2 Qxh1 17. Qf2 1-0