Дмитрий Андрейкин выиграл еще один Суперфинал: на сей раз виртуальный, но с реальными призовыми

Время публикации: 16.08.2012 01:44 | Последнее обновление: 16.08.2012 10:46

На портале "Шахматная планета" завершился турнир "Интернет Гран-При по блицу". Начиная с 3 июня этого года, соревнование проводилось в три этапа:
1. Четыре отборочных турнира по швейцарской системе;
2. Финальные турниры: 4 подгруппы по 12 человек, по круговой системе;
3. Суперфинальный турнир между 8 участниками по нокаут-системе.

Суперфинал состоялся 14 и 15 августа.  В четвертьфинальном матче будущий триумфатор Дмитрий Андрейкин обыграл Завена Андриасяна; в полуфинале одолел Александра Зубова. Ожидаемой финальной дуэли Андрейкин - Грищук не случилось ввиду того, что чемпиона мира по блицу в полуфинале остановил Эльтадж Сафарли. Азербайджанец на равных сражался и в финале: четыре партии между ним и Андрейкиным не выявили сильнейшего. Решающая схватка "армагеддон" завершилась вничью, что было равносильно победе игравшего черными россиянина.

Заняв первое место, чемпион России по "реальным" шахматам заработал 200 тысяч рублей (более 6 тысяч долларов США).

Напомним, что турнир сопровождался скандальными решениями судейской коллегии, не допустившей в финальную часть нескольких игроков в связи с подозрениями в использовании компьютерной помощи.